Перейти к основному содержанию

Плюшевый британец из Древнего Рима или винных подвалов Франции?

«Плюшевые» британские коты с густой шерстью вот уже несколько веков являются символом и гордостью Великобритании. Но откуда появилась эта порода? Какова ее история? В этой статье мы приоткроем завесу тайны, познакомим с 2-мя известными на весь мир представителями + расскажем 5 интересных фактов о британцах.

Версия №1. Древний Рим и коты-завоеватели

Говорят, что животных на территорию Великобритании завезли римские воины-легионеры. В то время кот был не только домашним животным, но и помогал в военном деле. По его поведению можно было узнать о предстоящем нападении на лагерь, пожарах в соседней деревне и надвигающихся природных катаклизмах. В древнеримской культуре сохранились сотни упоминаний: рисунки мастеров, портреты и пейзажи художников, книги и научные трактаты про «животных, у которых острые клыки и большие глаза».

Версия №2. Винные подвалы Франции и морские крысоловы

Крупные коты проживали во французских монастырях и винных подвалов, где ловили крыс. Потом французские моряки стали брать животных на корабль в качестве крысоловов. Говорят, что из-за качки лапы котов стали короткими и крепкими.

Какая из версий правдива? Об этом знает только история. Но одно можно сказать точно: гордые «пушистики» понравились жителям Британских островов. Подданные Ее Величества с радостью брали в загородные особняки и крестьянские хижины этих милых существ.

«Чисто английская история»

Официально только к концу XIX в. английские селекционеры начали разведение породы. К тому времени уже появилось много смешений, поэтому приходилось выбирать лучших представителей из сотен «хвостатых».

В 1871 году исследователь, селекционер и просто состоятельный любитель кошек сэр Гаррисон Вейер организовал первую выставку породистых котов. Вейер сам отбирал каждого «четырехлапого участника». Через пару лет появились первые родословные.

В 1939-1945 гг. шла Вторая Мировая, и никому не было дела до «плюшевых котов». За 6 лет количество «хвостатых» снизилось в несколько раз, и порода оказалась на грани исчезновения. Только благодаря энтузиастам удалось защитить и восстановить поголовье.

ТОП-5 интересных фактов о британцах

  1. Эти коты улавливают запах в 14 раз лучше любых других питомцев. Дело в том, что за обоняние у представителей этой породы отвечают нос и усики!

  2. Британцы чувствительны к резким шумам и звукам. Это связано с большим количеством нервных окончаний.

  3. Представители этой породы могут распознать речь мышей и крыс.

  4. Глаза кошек не защищены ресницами. Но это не мешает им видеть даже крошечные проблески света в радиусе 180 градусов!

  5. Самым известным представителем породы считается «Чеширский кот», которого все мы хорошо знаем и помним по сказке «Алиса в стране чудес».

Большеглазые пушистые питомцы сегодня так же популярны, как и в XIX веке. Хозяева любят этих домашних животных не только за привлекательный внешний вид, но и за преданный характер. "Британец" может быть ленивым, неповоротливым, смешным, но одно известно точно: он всегда постарается быть рядом с вами, согревать своим теплом и нежным мурлыканьем.

Интересное