Перейти к основному содержанию

Собака дороже квартиры? Это Китай!

Тибетский мастиф ценен по всему миру, но особенную любовь к нему питают в Китае. История мастифа насчитывает более 8 тыс. лет. Ещё Аристотель в своих сочинениях восхвалял силу и мудрость этой собаки. Изначально тибетский мастиф использовался для охраны монастырей, в том числе от злых духов. Монахи утверждали, что эта собака смотрит на мир 4 глазами, при чем одна пара у них открыта даже во сне.

Красные мастифы — отдельная история. Долгожители Китая верят, что монахи, ведущие не совсем правильный жизненный образ, обязательно переродятся в красного мастифа. Сам по себе красный цвет в Китае является счастливым, потому красные мастифы — персоны неприкосновенные, поскольку дарят своему хозяину не только возможность выгодно вложить средства в разведение щенков, но и приносят ему удачу.

Мастифы полюбились и европейцам: королева Виктория, а также многие звезды Голливуда держат их у себя дома. Именно поэтому неудивительно, что стоимость на потешных пушистых щенков постоянно растет, а к 2011 году в Азии она дошла до $1,48 млн.

Кто хозяин?

Самый дорогой мастиф нашел владельца всего лишь за 1,5 млн. долларов. Если говорить о китайской валюте, то это 10 млн. юаней. Кто смог без жалости расстаться с такой солидной суммой? Мультимиллионер, держащий производство по добыче угля в южном регионе Китая.

Самая дорогая сделка состоялась в 2011 году, 12 марта. Данные владельца не разглашаются. Согласитесь сами, лишняя известность человеку, свободно распоряжающемуся такими суммами, не нужна, ведь он обязательно станет целью для преступников.

Если данные хозяина скрыты, то собака пользуется популярностью, а её имя на слуху: Хон Донг (в переводе с китайского — Большой всплеск). Известно также, что хозяин мастифом доволен более чем. Неудивительно, ведь одна случка с этим кобелем стоит больше, чем многие из нас зарабатывают за год: 15 тыс. долларов. Размер с доходов такой случки предсказать трудно, ведь многие уже готовы предложить за щенка более 100 000$.

Какая она, самая дорогая собака?

Сейчас Хон Донгу исполнилось 11 месяцев, и на данный момент он вырос до 1 м в холке и 80 кг веса. На заметку, взрослые мастифы могут весить до 130 кг. Чтобы вы понимали, столько весит профессиональный регбист.

Почему же она такая дорогая? Её заводчик, Лу Лян, рассказал, что цена Хон Донга объясняется его генами, благодаря которым он будет великолепным продолжателем рода. Напомним, что предками мастифа являются волки, а возраст породы составляет примерно 58 тыс. лет.

Заводчик заранее предупредил нового хозяина, что кормить мастифа нужно лучшей едой, ведь от этого напрямую зависит качество шерсти и самочувствие питомца. Сам заводчик кормил самую дорогую собаку лучшей говяжьей вырезкой, курицей, добавлял в корм морских огурцов и ушей. Также в рацион необходимо добавлять масло, рыбу, сырые кости, чтобы чистить зубы, масло и печень. Конечно, все это можно заменить на профессиональные корма, но сам заводчик придерживается натурального питания.

Интересное