Перейти к основному содержанию

Хаски: портрет без маски

О происхождении породы хаски даже у специалистов-кинологов нет общего мнения. Большинство склоняется к тому, что предками сибирских хаски были чукотские ездовые собаки. Люди, не глубоко вникающие в тему, склонны видеть их прямое родство с волками: у них и вправду есть общие «фамильные черты». Недаром именно хаски нередко выручают режиссеров фильмов о диком Севере. Когда нужно изобразить волчью стаю, медленно заключающую в кольцо главного героя, лучших претендентов на роль просто не найти!

Единственное, что порою выдает «актеров», тонированных смесью кофе и золы под серых хищников, – лихо изогнутый хвост или случайно попавшие в кадр голубые глаза. Ну и до конца вжиться в характер волка добродушным и не агрессивным к человеку собакам трудно. Дрессировщикам, готовящим четвероногих артистов к съемкам, приходится поломать голову, как заставить псов злобно рычать перед камерой.

Эта особенность нрава хаски указывает на то, что их предки, выведенные около 4000 лет назад, жили непосредственно в жилище коренных жителей Сибири. Суровый климат, неласковая природа – в таких условиях человек и собака могли выжить, лишь заключив союз, основанный на взаимном доверии.

Что Сибирь, что Аляска?..

Существует еще один повод для путаницы. Несмотря на то, что в названии породы сибирский хаски прямо указывается ее родина – в международном стандарте FCI в качестве страны происхождения значится Америка. Какая-то логика в этом есть – именно благодаря тому, что хаски попали на Аляску, удалось в полной мере развить их ездовые качества. То, что составляет истинный смысл жизни этих удивительных собак. Лишь благодаря им нога человека ступила на Северный и Южный полюсы. И то – первыми на полюсах «наследили» собаки.

Само слово «хаски» – тоже не из языка чукчей. Существуют две версии его возникновения: по первой это искаженное «эски», как называли эскимосов белые поселенцы. Второе предположение, что это просто английское слово husky – «хриплый». Все владельцы таких собак знают, что их питомцы лают не часто, разве что от возбуждения перед стартом. Зато «говорить», петь хором или выводить высокие рулады – они мастера. Это еще одна из характерных особенностей породы.

Роковые глаза голубые

Самое примечательное во внешности этих животных – голубые глаза и нарядная шуба с серебристо-серым отливом. Но такая «фотогеничность» имеет и свою оборотную сторону. Многие люди приобретают щенка в полном смысле слова – «за красивые глаза», не будучи готовыми к тому, что хаски требуют гораздо более длительных прогулок, чем другие собаки. И не просто прогулок – а физических нагрузок, занятий скиджорингом или каникроссом. Ездовой пес лишь тогда живет полноценной жизнью, когда выполняет свое назначение: тянет упряжку, лыжника, санки.

При всем обаянии, незлобивости, любви к детям эти собаки – не для всех. В их содержании и воспитании есть нюансы, которые нужно учитывать:

  • их нельзя брать «на диван»;
  • их бессмысленно ставить на охрану;
  • с ними вряд ли удастся

 

Интересное