Перейти к основному содержанию

Как мебель воздействует на поведение кошек

Британские ученые обнаружили, что вертикальные ширмы, разделяющие пространство,приносят пользу для кошек. Такие перегородки, установленные на стеллажи для лазания, снижали показатель агрессивных проявлений между домашними животными. Публикация выпущена журналом Applied Animal Behaviour Science.

Кошки, используемые в лабораторных изучениях, зачастую страдают нехваткой развлечений и личного пространства в лабораториях, а это негативно отражается на их психическом состоянии. Поэтому ученые стараются расширить область обитания лабораторных животных, устанавливая для них, полки для лазания и различные игрушки. Эффективность подобных методов, как правило, не изучается. Однако авторы решили пронаблюдать за поведением кошек в обновленной среде обитания.

Для таких целей исследователи применяли вертикальные полки IKEA с 4 рядами полок, разбитыми на отделения, которые поместили в центре лабораторного помещения с кошками. Одна половина стеллажа закрывалась вертикальным экраном спереди, а другая – с задней стороны, таким образом, на каждой части появилось по 8 разделов, смотрящих в противоположные стороны.

Далее ученые пристально наблюдали за поведением кошек на протяжении 2-х суток до монтажа экрана, 4 дня при наличии экрана и 2 дня после его демонтажа. В изучении приняло участие 29 кошек.

Выяснилось, что в присутствии вертикального экрана животные отдают предпочтение стеллажам более охотно, чем при его отсутствии. Кроме того, они в первую очередь выбирали стеллаж со стенными полками, вмонтированные еще до установки экрана.

Более того, применение экрана существенно снизило частоту агонистических (враждебных и агрессивных) отношений между кошками, если сравнивать с моментом, когда экрана еще не было. После удаления экрана частота агрессии снова повысилась между животными. При этом показатель дружелюбных взаимодействий между кошками не изменился, независимо от наличия либо отсутствия экрана.

Ученые говорят об этом факте то, что вертикальный экран обеспечивал кошкам возможность скрыться и отдохнуть друг от друга. Особенно важной защитой для кошек была вертикальная плоскость, так как они эволюционно приспособлены к применению трехмерного пространства.

Как уверяют авторы, вертикальные полки, позволяющие животным лазать и прятаться, крайне важны для лабораторного пространства, где кошки обитают большими группами и не имеют возможности скрыться или развлечься. Также и для домашних питомцев такие нововведения будут полезны, поскольку они удовлетворяют природное стремление кошек лазать и следить за всем с высоты.

Несмотря на то, что предками кошек являются степные кошки, одомашнено животное было на Ближнем Востоке примерно около десяти тысяч лет назад, а биологические и эволюционные особенности кошачьих сохранились до сих пор в поведении домашних питомцев. Кроме любви к вертикальным стеллажам, их еще привлекают коробки различных размеров. Это объясняется тем, что природа кошек – охотиться за хищником, укрывшись в засаде. Помимо этого,

Интересное