Перейти к основному содержанию

Собаки все понимают

Собаки выражают отношение и даже эмоции лаем. Последние исследования учёных показали, что четвероногий друг способен понимать человеческую речь, распознавая, ругает его хозяин или беседует. Любопытно, что у животного за понимание речи отвечает тот же участок мозга, что и у человека.

Исследователи взяли 13 собак. Псов поместили в МРТ-сканер, где они лежали и могли слышать звуки. Учёные попросили владельцев сделать им сообщение, и стали наблюдать за реакцией подопытных питомцев.

Хозяева хвалили любимцев, затем произносили эти же слова равнодушным тоном, а также сдержанно говорили о своём подопечном.

Результаты исследования

Оборудование зафиксировало, что левое полушарие животного распознаёт значение слов. Интонация при этом не играет роли. Собаки запоминают слова независимо от эмоциональной окраски.

Правое полушарие прекрасно реагирует на интонацию, то есть четвероногие друзья понимают эмоции людей: вместе с ними радуются или чувствуют вину, когда ругают.

Автор эксперимента Атилла Эндикс, опираясь на результаты опыта, считает, что собаки – умные существа. Они способны понимать речь людей и распознавать их настроение. Животное способно понять, что ему приказывают и даже выслушать собеседника.

Интересное