Перейти к основному содержанию

Как появилась экзотическая кошка

Экзотическая кошка была выведена путем скрещивания короткошерстной американской породы с персидской. Экзоты обладают спокойным, жизнерадостным, доброжелательным характером.

Эту породу отличает воспитанность и ненавязчивость, при этом ее представители удивительно нежные животные. Экзотические кошки сильно привязаны к своему хозяину, они предпочитают не находиться долго в одиночестве.

История породы

Американские заводчики в середине 60-х годов прошлого века поставили задачу получить новые окрасы представителей отечественной породы кошек. В результате скрещивания с персами серебристого окраса на свет появились котята с толстыми короткими лапами, милой мордочкой и короткой шерсткой.

Сходства с американской кошкой совершенно не наблюдалось, однако внешний вид и дружелюбный характер кошек покорили заводчиков.

В 1966 году новая порода была официально зарегистрирована во Всемирной ассоциации любителей кошек под названием «экзотическая короткошерстная». В стандарте породы были аналогичные для персов требования, отличия касались лишь характеристик шерсти.

Основным направлением в стратегии развития экзотов было закрепление гена, отвечающего за короткую шерсть кошек. Для этого происходили скрещивания не только с американскими, но также с русскими голубыми и бурманскими кошками. После закрепления гена и увеличение палитры окраса породы эксперименты были остановлены. На данный момент экзотические короткошерстные могут скрещиваться лишь с представителями собственной породы и персами.

Согласно Всемирной ассоциации любителей кошек, в 2012 году экзотические кошки стали второй по популярности породой в мире.

Интересное