Перейти к основному содержанию

10 фактов про нос четырехлапого друга

Собаки – наши верные спутники жизни. А как приятно, когда пес "тыкает" влажным носом в лицо с утра! Или трется им о руки/ноги хозяина! Собачий нос не просто так создан природой. Орган не только позволяет улавливать запахи, но и многое может рассказать о настроении и здоровье вашего питомца. Перечислим 10 фактов, которые необходимо знать о собачьем носе.

1. Влажный нос помогает собаке усиливать обоняние. "Мокрый" орган необходим, чтобы улавливать и различать тысячи запахов. Усилить эту способность помогают железы, вырабатывающие смазку.

2. Сухой нос – не признак болезни! Принято считать, что собака с влажным носом полностью здорова, но это не так. Это всего лишь распространенное заблуждение. Поверхность может быть разной: то сухой, то мокрой. Здоровье собаки при сухости носа не будет ухудшаться, если из носа не текут выделения. А вот если на слизистой появились трещинки, стоит записаться к ветеринару.

3. Ноздри собак - целый "аппарат управления"! У вашего питомца ноздри могут работать отдельно. Грубо говоря, одна ноздря дышит, а другая "нюхает"! Специальные мембраны разделяют носовую полость на 2 канала. Первый отвечает за обоняние, а другой – за дыхание.

4. Собаки не выдыхают через ноздри. Воздух выходит через щели, расположенные по бокам носа.

5. Собаки – чемпионы по обонянию. Думаете, что собаки улавливают запах любимого корма или мяса за километр? Но это не так! Животные чувствуют в тысячи раз отчетливее, чем человек. Органы "работают" постоянно. Представьте, что перед вами 2 чашки чая. В одной есть сахар, а в другой нет. Вы сможете определить, где находится "сладость"? Пес учует 1 ложку сахара, добавленную в бассейн!

6. Узор на носу - "визитная карточка" собаки. Идентификация человека происходит по отпечаткам пальцев. У животных все иначе. У них берут отпечаток носа. Узор, который находится на поверхности органа, индивидуален. Существуют специальные картотеки с "нюхалками"!

7. Собаки при встрече обнюхивают друг друга для знакомства. Животное познает этот мир и его обитателей с помощью органа обоняния. Скорее всего, вы наблюдали такую картину, когда собака подбегает к другой и начинает нюхать ее под хвостом. Ничего предосудительного в этом нет! Просто ваш питомец выясняет таким образом все о "друге": чем его кормили, где он ходил, чем болеет, откуда пришел. Всего 1 движение, а столько можно узнать!

8. Познание окружающей действительности происходит у животного с помощью носа. Любой собаковод знает, что питомец любит на прогулке все тщательно вынюхивать. Ни в коем случае не запрещайте ей этого делать! Животные, вынюхивая запахи, получают сообщения друг от друга. Таким образом они точно знают о происходящем вокруг.

9. Собаки способны замечать все частички кожи, которые теряет хозяин. Только представьте себе! Человек за 1 минуту теряет приблизительно 50 000 000 кожных клеток. Они отшелушиваются и падают. Из-за них в наших домах появляется пыль. Любимые питомцы с помощью носа превосходно улавливают эти клетки. Именно благодаря этому животных активно используют в поисково-разведывательных работах, при разборе завалов после стихийных бедствий.

10. Собаки без труда определят тот момент, когда вы боитесь/переживаете. Когда человек начинает беспокоиться, то происходят химические реакции в организме. Питомец "унюхивает" их, начинает проявлять заботу.

Таким образом, мы привели 10 фактов о собачьих носах, которые помогут вам ближе узнать своего питомца. Любите четырехлапого друга и проводите с ним время!

Интересное