Перейти к основному содержанию

5 мифов про маленьких питомцев

"Ути! Какой маленький! Такой забавный!" - можно слышать от тех, кто увидел собаку мелкой породы. У людей много предубеждений насчет маленьких собак. Попробуем опровергнуть 5 самых распространенных мифов, касающихся "мелочи". Надеемся, что у вас больше не останется никаких заблуждений!

Миф 1. Маленькие собаки любят постоянно лаять

Отчасти это утверждение верно. Некоторые породы действительно любят "погавкать". Но ни итальянская борзая, ни спаниели, ни многие другие породы собак такой склонности не имеют. Кстати, некоторые породы (бостон-терьер, сиба-ину) вообще не лают.

ИНТЕРЕСНО! Виновником собачьего лая может быть хозяин. Сами того не осознавая, владельцы своим вниманием уже поощряют собак во время лая. Собака начинает понимать, что она таким образом обращает на себя внимание. В таком случае будет лучше вместо криков и повышенного тона спокойно давать собаке команду: «Нельзя! Фу!».

Миф 2. Все мелкие собаки любят полежать на руках своего хозяина

Да, есть "нежнятинки". Они любят развалиться на руках хозяина или полежать на одном диване рядом с вами. Но есть и те, кто против "телячьих нежностей". Свободолюбивые питомцы чтут свободу передвижений, не всегда дают себя взять на руки. Многое зависит от характера вашего питомца.

Миф 3. Для маленьких собак дрессировка и обучение командам не нужны

Почему это мелкие породы не поддаются дрессировке? Многие из таких собак чрезвычайно активные, переполненные энергией. Нельзя в них эту энергию гасить! Лучше почаще гулять с питомцем на свежем воздухе, тренировать, обучать различным командам. Можно поучаствовать в выставках и конкурсах. Собачки небольших размеров любят вместе с хозяином бегать по утрам. Вы занимаетесь спортом, а пес "разминает лапы".

ВАЖНО! Исследователи пришли к выводу, что большинство таких собак весьма преуспевают в выполнении команд. Они достаточно легко учатся всему новому.

Миф 4. Ухаживать за маленькими собаками гораздо проще, чем за большими

Заблуждение, которое разбиваемся о быт с "лохматиком". Зачастую на уход за собакой небольшого размера тратится гораздо больше времени и сил, чем на уход за дворняжкой. Да, вроде бы мелкие питомцы меньше кушают, их легче и проще куда-нибудь перевезти. Но тренировки и обучение будут занимать существенно больше времени, чем для простой собаки.

ВНИМАНИЕ! Некоторые породы, к примеру, бишон фризе любят периодически справлять нужду прямо в помещении, не дожидаясь того момента, когда их выведут погулять на свежий воздух.

Другие мелкие породы (те же йорки) любят постоянно "быть на виду" у хозяина. У них есть проблемы с зубами, из-за чего ротовой полости этих собак требуется особый уход и внимание.

Животные не будут такими уже очаровательными и красивыми, если хозяин не будет ими заниматься и способствовать активной социализации.

Миф 5. Маленькие собаки предназначены только для женщин, для мужчин они не подходят

Ответ очевиден. Это мнение ошибочно. Есть мужчины-собаководы, которые уже давно поняли: собаки небольших размеров такие же позитивные и энергичные, как и представители крупных пород. То есть с такими верными четвероногими друзьями можно без проблем:

  • Заниматься спортом и активным отдыхом.
  • Ходить на пробежки и делать физические упражнения.
  • Ездить за город и на охоту.
  • Принимать участие в многочисленных соревнованиях и шоу.

Будьте уверены в том, что маленькая собачка станет верным другом и для мужчины, и для женщины.

Таким образом, мы опровергли пятерку самых распространенных мифов, касающихся маленьких собак. А какие заблуждения знаете вы?

Интересное