Перейти к основному содержанию

Откуда появился шпиц?

Вы знали, что представителям этой породы больше 3 000 лет? На артефактах IV века до н. э. находятся изображения животных, напоминающие шпица.

Исследователи считают родиной породы Скандинавский полуостров. Уже оттуда они с VIII века стали привозиться в Европу. Почему шпицев именуют померанскими? Все дело в том, что в далекие времена на территорию нынешней Польши (Померанию) совершались набеги норманнов. Так представители породы и стали "померанцами".

4 факта о шпицах. Вы будете удивлены!

  1. Шпиц – доминантная порода. Без необходимой дрессировки они становятся чрезвычайно активными. Они мгновенно бросаются с лам на всех незнакомцев. Необходимо правильно воспитывать шпицев.
  2. Шпицы имеют сходства с волками. Как и хаски, элкхаунды и лайки.
  3. Для такой породы нужны услуги парикмахера. Собак никогда не стригут полностью.
  4. Есть 5 разновидностей шпицев (малый, карликовый, средний, большой и вольфшпиц).

Шпицы в Европе. За что собак любили состоятельные дамы, а капитаны брали на корабль?

Собаки получили большее распространение не в Польше, а в соседней Германии. Милые животные были настоящими домашними охранниками. Они были крупные, осторожные и чуткие к командам хозяина. В Германии они были на каждом углу.

Карликовые остроносые собаки порой вызывали насмешки в свой адрес. Но их очень любили состоятельные дамы, которые содержали их в своих будуарах. Шпицы превосходно ловили блох, чем оказывали огромную помощь многим знатным дамам.

В Европе, особенно в средние века, женщины порой не мылись месяцами. Поэтому помощь "ловцов блох" была как раз кстати.

Во время Тридцатилетней войны первой половины XVII века шпицы стремительно распространились на всю Европу.

  • Животные попали на Британские острова, где стали любимцами монархов. Карликовые представители породы стали популярны и на территории Испании.
  • Всем известно, что женщины аристократических кровей не отличались красотой и грацией. Тогда они придумали окружать себя уродливыми слугами и маленькими собачками шпицами для того, чтобы выглядеть более привлекательными на их фоне.
  • А вот в более северных странах (Нидерландах и Дании) крупных представителей породы держали на кораблях в качестве сторожевых. Капитаны любили собак за то, что те справлялись с крысами и мышами.

Шпицы в России. Как провалилась идея Петра Первого

Животные получили распространение и в России. Их использовали:

  • Как охрану для домов и подсобных помещений.
  • Как "лошадок" для перевозки грузов.
  • Как "няньку" для детей!

Пастуший шпиц был верным помощником оленеводов. Сейчас эту роль выполняет "наследник" породы - ненецкая оленегонная лайка.

В России не занимались разведением собак. Ученые были заняты поисками крупных пород, которые могли бы охранять дома и имущество.

Император Петр I, будучи в Голландии, увидел голландских кеесхондов. Правитель изъявил желание забрать их в Россию. Но ему отказали. Едва не случился дипломатический скандал. Потом местные долго объясняли императору, что животные не смогут жить вдали от морского берега.

Он на время отказался от идеи забрать собак. Но захотел сделать Россию морской державой.

Шпицы попали на территорию России только спустя 2 столетия. Солдаты после окончания Второй мировой стали привозить шпицев как трофей. Но и тогда содержать таких собак было непросто.

В 90-е годы ХХ века популярность шпицев достигла пика. В питомники страны начали завозить представителей породы из-за границы. Появился даже Национальный клуб любителей шпицев.

Такова история милых представителей породы. Быть может, у вас именно такой

Интересное