Перейти к основному содержанию

10 удивительных фактов об абиссинской кошке

Глубокий красно-коричневый окрас, гибкое тело, большие ушки, природная грация — абиссинская кошка может покорить даже закоренелого собачника. Но не только внешность интересна в этой породе: она скрывает много удивительных фактов, и вот 10 из них.

Не абиссинская, а эфиопская? Или египетская?

Свое название порода получила в честь Эфиопии, которая в древние времена называлась Абиссинией. Предки современной абиссинки проживали севернее Египта. По легенде, именно оттуда её привез в Европу британский солдат.

Такая разная кошка

Первые кошки абиссинской породы имели полоски табби на лапах. С развитием селекционерам удалось избавиться от этой черты. Также первые кошачьи имели кисточки на ушах, что прибавляло им экзотичности. Современные четвероногие любимицы отличаются от предшественниц ещё и окрасом: в последнее время стандартный красно-коричневый пополнился голубым, коричневым, серебристым, шоколадным и даже лиловым оттенками.

Европейские и американские разновидности породы также отличаются. Например, американские кошки более крупные, шерсть у них короче.

Удивительная находка

В 1951 году во время уборки складских помещений Британского музея ученые обнаружили мумии кошачьих. Мумии были найдены во время раскопок гробниц, проводившихся в Египте. Возраст мумий составляет 600-200 года нашей эры, и они идентичны современным абиссинкам.

Дорогое удовольствие

Ценник на абиссинских котят во многом зависит от того, в какой мере они подходят под стандарт, и может варьироваться в пределах 150-700 долларов.

То ли кошка, то ли кролик

Долгое время порода носила название «кроличьей». Данное название она получила из-за однотонной окраски и маленького размера.

Дикая, но домашняя

Несмотря на экзотичную внешность, абиссинские кошки отличаются сообразительностью и послушностью. Они прекрасно усваивают все правила, которые соблюдаются в доме, подстраиваются под режим хозяина. Животные добродушны и прекрасно ладят с детьми и другими питомцами.

Почти собака

По характеру порода очень походит на собак. Кошачьи быстро привыкают к своему имени и прибегают на оклик хозяина, приносят в зубах любые предметы, любят играть в апорт. Также животные отличаются активностью, обожают игры, потому подойдут общительным людям.

Ахиллесова пята

В целом, кошки отличаются нормальной продолжительностью жизни (12-15 лет), однако у породы есть уязвимое место. Так, очень часто абиссинки страдают почечным амилоидозом.

Прыг-скок

Кошки абиссинской породы превосходно прыгают и лазают по скалам. В условиях дома они обожают сидеть на возвышенностях вроде полок и контролировать происходящее вокруг.

На 10 девчонок по статистике...

Неизвестно почему, но у абиссинских кошек чаще рождаются самцы. По статистике, на 1 самку приходится 3-4 самца.

Интересное