Перейти к основному содержанию

Породы собак с которыми не нужно гулять

Многие работающие люди не заводят собак по причине своей постоянной занятости и регулярного отсутствия дома. Разумеется, все собаки нуждаются в упражнениях, а даже самые нелиняющие породы немного линяют. Но есть такие породы, которые менее нуждаются в выгуле и особом уходе.

Брюссельский гриффон

Малые бельгийские питомцы известны своей необычной внешностью и небольшим сходством с человеческим выражением лица. Графинов можно по-настоящему назвать декоративной породой. Эти собачки весят всего 3,5 - 6 кг, а их продолжительность жизни колеблется в районе 12-15 лет. Они бывают с красным, черным и рыжим окрасом. Порода привязывается к одному хозяину и великолепно приспосабливается к домашним условиям.

Хаванез или Гаванский бишон

Еще одна декоративная разновидность собак со средней продолжительностью жизни. Хаванезы отличаются ласковым характером, идеально подходят детям и пожилым людям. Порода имеет различные окрасы (белый, кремовый, черный).

Гаванский бишон считается национальной собакой Кубы. После кубинской революции эти животные находились на грани исчезновения, однако сбежавшие с острова владельцы позже смогли возобновить популяцию.

Мальтез

Мальтийская болонка известна своим очарованием, а также является одной из самых первых собак. Порода получила название в честь города Мальты и пользовалась огромной популярностью у римлян, греком, особенно у знатных людей. Питомцев разводили для общения. Средний вес собак – 3 кг.

Мальтез обожают проводить время со своими хозяевами. Их шелковистая шерсть добавляет утонченности и великолепия. Но для поддержания внешнего вида требуется делать ежедневную чистку и периодически выполнять груминг.

Миниатюрный шнауцер

Маленький шнауцер или по-другому цвергшнауцер – миниатюрная порода со средним весом около 7 кг. Имеет редкие и необычные окрасы: черный, перец с солью, серебристый, а также черный с серебром и шоколадно-подпалый. Данная гостеприимная порода немецкого рода, где ее часто изображали на картинах 15 столетия. Шнауцер наделен храбрым характером терьера, что позволяет ему отлично выполнять сторожевую задачу. Кроме того, собаки довольно любопытны и хорошо адаптируются к различным хозяевам. Цвергшнауцер найдет свое любимое место не только в загородном доме, но и в квартире, особенно если там будет достаточное количество игрушек.

Содержание и уход

Многие нелиняющие породы обычно требуют постоянного груминга. И всем собакам нужны определенные физические упражнения, это может быть игра на заднем дворе или прогулка в парке. Более того, взрослые животные с малым природным уровнем энергии, поначалу будут проявлять высокую энергичность, будучи еще щенками. Если вам не хватает свободного времени для обучения щенка, вы всегда можете подобрать своему любимому питомцу обучающие курсы или выбрать уже обученную собаку.

Интересное