Перейти к основному содержанию

Любимец императорского двора - японский хин

Японский хин представляет собой очаровательную собачку небольшого размера. Это существо станет верным компаньоном хозяину и декоративным украшением дома!

Японский хин - "императорский пес". Изначально представителей этой породы могли завести только правители и приближенные к ним особы. В то время данная порода была известна исключительно на территории «страны восходящего солнца».

Только ближе к XIX столетию о существовании хинов стало известно в странах Европы и США. В Россию же мелкие декоративные собачки "приехали" только в 80-е ХХ в. Сегодня порода прославилась на весь мир. Такого активного и забавного "аристократа" поискать надо!

Представители породы отличаются верностью. Они не оставят хозяина в беде!

Какой ты, японский хин?

Истинный экстраверт, благородный аристократ и любопытный исследователь! Он мгновенно идет на контакт, принимает участие в играх, бегает, слушает команды.

Представителям породы интересно все, что происходит вокруг. Они-то точно "сунут нос" в любые дела!

ИНТЕРЕСНО! Даже во время прогулок с хозяином собака не теряет бдительность. Так что вы всегда идете рядом с "телохранителем". Относитесь к питомцам с должным вниманием, т.к. можно случайно обидеть собаку, нанести ей психологическую травму.

История аристократов

Ученые до сего момента не пришли к единому мнению насчет происхождения японского хина. Есть несколько версий:

  • Считается, что предками были собаки породы той. На территорию Японии они смогли попасть благодаря монахам-буддистам
  • Некоторые полагают, что данных собак могли в качестве дани передавать из Китая в Японию
  • Есть сведения, что "хинов" в Японию привезли из Кореи. Эпическое произведение «Сейм» описывает события 732 года. На одной из дипломатических встреч корейский император передал японскому пару собак. Они как раз и могли быть предками "императорских собачек".

Стоимость щенка этой породы в древности была непомерно высокой. Настолько, что заводили собаку лишь самые благополучные в финансовом плане люди.

Люди, которые занимались разведением, занимали особое положение в обществе. Секреты воспитания и селекции передаются из поколения в поколение.

ВАЖНО! Сегодня многие питомники в Японии так и остаются под покровительством императора. Здесь хинов заводят исключительно в качестве презента тем уважаемым людям, которые заслужили похвалу императора.

Породу собак ценили не только как священное животное. Пес считался стильным аксессуаром "дамы из высшего общества". Госпожи подвешивали клеть с собакой к рукавам кимоно.

Япония протяжении веков была в изоляции от всего другого мира. Поэтому европейцы даже не подозревали ни о существовании такой цивилизации, ни об очаровательных хинах. Только в середине XIX ст. восточная страна "открылась" Европе.

История про англичанина, который умел продавать

Первые хины за пределами Японии оказались в Великобритании. Одному английскому капитану удалось удачно провести переговоры с японцами об открытии ряда портов для дальнейшей торговли. Он и преподнес собак этой породы в дар британской королеве.

С этого момента популярность мелких декоративных питомцев стала расти. Собак вывозили с территории Японии незаконно. Зачастую просто воровали у настоящих хозяев!

В Европе же не знали правил содержания этих животных. В результате многие собаки погибли (акклиматизация, отсутствие ухода). Селекционеры были вынуждены увеличить размеры хина.

И в наши дни заполучить породистого щенка непросто. Хин остается национальным достоянием Японии.

Интересное