Перейти к основному содержанию

10 способов поддержать здоровье своей собаки

Собака – удивительное животное, которое дарит человеку минуты радости и счастья. Забота о нём и ответные проявления четвероногого друга многого стоят. Учёные доказали, что собаки сильно переживают отсутствие хозяина. Человек в ответе кого приручил и должен ответственно относиться к содержанию питомца.

Забота о собаке начинается с малого – знания элементарных правил содержания. Для каждой породы нужно особое питание и уход, но база остаётся неизменной. Ветеринары советуют обратить внимание на постулаты.

Тренировки

Собак нужно выгуливать. Хорошим дополнением станут специальные занятия на собачьих конструкциях в отведённых для этого местах. Дополнением станет бег. Идеи почерпните у опытных кинологов и составьте своему четвероногому другу собственную программу физической нагрузки.

Питание

Нагулявшая аппетит собака нуждается в правильном питании. Узнайте у ветеринара или в специальных источниках о требованиях к питанию собаки вашей породы. Не кормите пса дешёвыми кормами. Отдайте предпочтение высококачественному питанию от известных производителей. В любом случае животное должно получать в достаточном количестве белки, жиры и углеводы.

Питье

В месте для кормления собаки должна стоять чистая питьевая вода. Некоторые хозяева для своего любимого четвероногого друга устраивают «водопой» в 2-3 местах квартиры. Для животного вода - источник жизни и здоровья.

Чистка зубов

Уход за зубами собаки начинают со щенячьего возраста. Для животного покупают специальную зубную пасту, а ещё дают лакомство, которое не даёт образовываться зубному камню. В качестве альтернативы подойдут сырые кости, которые с удовольствием будет грызть питомец. Если игнорировать требования ветеринаров, не избежать заболеваний зубов, и как следствие боли.

Купание

Следите за чистотой питомца. Читая шерсть – важная составляющая комфорта и хорошего настроения. Правильно подобранный шампунь увлажняет кожу собаки.

Собачья красота

Помимо чистоты, собаку нужно вычёсывать. Постригать по мере надобности и делать причёски. Выстригают волосы вокруг глаз и подстригают когти. Некоторые животные переносят хорошо полное сбривание шерсти. Пушистые любимцы скажут «спасибо» за преображение в жаркую погоду. В течение нескольких месяцев шерсть отрастёт.

Защита от насекомых

Нахвататься блох и клещей четвероногий друг может во время прогулки. Насекомые не только больно кусают, но и могут заразить собаку опасным заболеванием. Чтобы избежать проблем, используйте специальный шампунь, хорошая профилактика – специальный поводок. Прогнать в организме животного глистов помогут специальные препараты, которые продаются в зоомагазине.

Уголок для собаки

Позаботьтесь о том, чтобы у вашего любимца был в доме свой уголок. Это может быть лежак или подстилка. Собаки с радостью воспринимают наличие собственного пространства, где они могут отдохнуть. Для комфорта сверху постелите ткань желательно из хлопка, чтобы 1 раз в неделю стирать.

Собачья радость

Игрушки для животного не баловство, а важный этап в его развитии. Собака не скучает и в движении проводит время. Предметы для забав должны быть безопасными, в том числе без острых краёв.

Интересное